Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Доброкачественные приступы новорожденных, Диагностические критерии

Plouin (2003) выделяет 2 синдрома доброкачественных приступов новорожденных: доброкачественные семейные (ДСПН) и несемейные (ДНПН) приступы новорожденных. При ДСПН заболевание дебютирует в 80% случаев на 2-3 день жизни; при ДНПН – в 90% случаев между 4 и 6 днем жизни («судороги пятого дня»). Преобладают унилатеральные клонические судороги, приступы апноэ, реже – генерализованные судорожные приступы. Тонические судороги могут встречаться при ДСПН, при ДНПН – это критерий исключения. Наиболее характерный тип приступов – унилатеральные клонические судороги лицевой мускулатуры с вовлечением руки и ноги (унилатеральные) с вариабельной сторонностью от приступа к приступу (альтернирующие гемиконвульсии). Возможно развитие эпилептического статуса. Психомоторное развитие детей не страдает. В активный период заболевания может определяться мышечная гипотония, вялость и сонливость. Активность заболевания не превышает 1-4 недель, после чего наступает спонтанная ремиссия.

Около 60% пациентов обнаруживают на ЭЭГ в межприступном периоде паттерн «альтернирующая тета волна». Он проявляется периодической билатерально - асинхронной ареактивной тета - активностью, иррегулярно перемежающейся острыми волнами. Критерий исключения: наличие на ЭЭГ паттерна разряд – угнетение.

Инвалидизация отсутствует. Прогноз для выздоровления и в отношении когнитивных функций благоприятен во всех случаях

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.