Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Диагностика эпилепсии, методы нейровизуализации, Функциональная МРТ

Функциональная МРТ  (фМРТ) имеет ряд преимуществ перед структурной, так как, на основе специфики метаболических процессов, позволяет локализовать внутримозговые или корковые очаги, возможно, имеющие эпилептическую активность. Перфузия тканей может исследоваться при помощи введения контрастных препаратов (солей Гадолиниума).

ФМРТ обязана своим появлением  фундаментальным  научным исследованиям  и связана с открытием феномена зависимости  контрастности от уровня кислорода в крови. Эта хорошо документированная модель основана на том, что когда во время  выполнения  различных задач происходит  регионарная активация головного мозга, локальное  усиление  деятельности сосудов в ответ на увеличенную метаболическую активность в этих областях приводит к относительному уменьшению  концентрации ненасыщенной кислородом крови  по сравнению с состоянием покоя. Это усиливает локальную Т2 взвешенность и приводит к небольшому увеличению амплитуды МР сигала при визуализации  с тем же временем эхо-сигнала, что и в состоянии покоя. Увеличение сигнала очень невелико-  1-3 % для томографов с напряженностью поля 1,5 Тесла и 3-5% для томографов 3 Тесла. Чтобы отделить столь небольшое увеличение сигнала от шума, уровень которого может даже превышать обозначенные проценты, эксперимент повторяется заданное количество раз с чередованием состояния активности и покоя до тех пор, пока статистическими методами не удастся произвести усреднение сигнала так, чтобы выделить статистически достоверные области его увеличения, связанные с активацией. Эксперименты этого типа называют «блочной конструкцией».

Терапевтам и хирургам важно увидеть результаты активации, наложенные  на анатомические структуры. Эта методика получила название «мультимодальных» исследований. Особенно важной фМРТ становится в противоэпилептических кортикальных резекциях, удалениях опухолей, в дифференциальном диагнозе опухолевых и псевдоопухолевых интрацеребральных субстратов. Кроме того, велико значение фМРТ в современной нейропсихологии. 

В ряду последних достижений функциональной МРТ находятся картирование тензора  диффузии и МР-трактография - это методы диффузной МРТ, предназначенные для расширенной функциональной визуализации белого вещества головного мозга. Визуализация анизотропии головного мозга позволяет идентифицировать практически неразличимые при других видах исследований нарушения белого вещества. Помимо повреждений, визуализация анизотропии позволяет создавать дифференцированное изображение упорядоченных трактов белого вещества (трактография), их направление и взаимосвязи. Правильно наложенные градиентные  магнитные поля позволяют увидеть на МР изображениях  диффузию- хаотическое  движение молекул воды  в тканях, зависящее от температуры. В сером веществе это движение будет действительно хаотичным, тогда как в трактах белого вещества- анизотропным, то есть имеющим направление. В этих трактах аксонные мембраны и миелиновые оболочки позволяют молекулам воды двигаться лишь параллельно направлению волокон. Метод картирования тензора  (DTI) позволяет  визуализировать степень анизотропии  и локальную ориентацию волокон, что дает возможность изучать архитектонику белого вещества  и оценивать целостность волокон. 

Следующим подвидом фМРТ является протонная МР-спектроскопия, представляющая собой уникальный способ сбора информации о нейрохимических процессах в головном мозге у больных с эпилептическими приступами. При резистентных приступах при височной эпилепсии протонная МР-спектроскопия обнаруживает снижение уровня N-ацетиласпартата в эпилептических очагах височных отделов мозга. Различные метаболические изменения, регистрируемые при МР-спектроскопии, отображаются при помощи специальной графической дуги и должны рассматриваться в комплексе с клиническими данными и результатами других  лабораторных исследований.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.