Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Диагностика эпилепсии, методы нейровизуализации, отличия КТ и МРТ

Использование в наименовании КТ и МРТ слова “томография” подразумевает сходство этих методов, однако необходимо сознавать, что это сходство, в основном, ограничивается конечным результатом, а, вернее, формой его получения (срез на мониторе изображения). Концептуально эти методы радикально отличаются друг от друга, и последующая таблица разъясняет основные отличия между принципами КТ и МРТ.

Несмотря на большие преимущества МРТ перед КТ в вопросах чувствительности, магнитная томография может в некоторых случаях уступать компьютерной в такой немаловажной ипостаси визуализации как специфичность. Кроме того, МРТ сопряжена с некоторыми противопоказаниями.

Следует специально оговорить возрастные приоритеты томографической эпилептологической визуализации: До 2-х летнего возраста КТ не уступает или даже превосходит по информативности МРТ, тогда как после этого возрастного периода превосходство МРТ неоспоримо.

Вместе с тем, подобные предпочтения  не абсолютны и зависят, прежде всего, от характера структурных повреждений головного  мозга.

Вообще, наличие свежих геморрагических субстратов,  кальциевых конгломератов или подозрений о трещинах и переломах черепа у детей раннего возраста, являются основанием для выбора КТ. Кроме того, в неврологии существуют заболевания, требующие проведения и КТ и МРТ- прежде всего, речь идет о туберозном склерозе.

 

Основные отличия между принципами КТ и МРТ.

Рентгеновская компьютерная томография

Магнитно-резонансная

томография

Метод основан на проникающей способности рентгеновского излечения

В основе метода лежит физическое явление ядерно-магнитного резонанса

Для получения изображения используется коэффициент абсорбции рентгеновского излучения различными тканями организма

Формирование изображение достигается различной интенсивностью МР-сигнала от различных тканей и структур организма (в пределах шкалы серого)

“Томографическая” суть полученного изображения достигается наличием планетарного механизма, обращающего рентгеновскую трубку вокруг неподвижного пациента

Получение изображения компьютеризировано и ограничено охватом индуктивных катушек

Нативные срезы возможны только в аксиальной и (частично) коронарной проекциях

Срезы возможны в любых заданных проекциях

Исследования сопряжены с лучевой нагрузкой

Исследования безвредны.

 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.