Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Диагностика эпилепсии, методы нейровизуализации, магнитно-резонансная томография, различные режимы МРТ

Программное обеспечение  МР томографов ответственно за наличие большого количества специальных режимов томографии, позволяющих  усиливать отдельные аспекты изображения, ценою утраты информативности  в других. Некоторые из этих режимов приведены ниже.

Базовым  понятием  МРТ является  наличие изображений, различных по взвешенности - Т1 взвешенные изображения, характеризующиеся сниженным сигналом от воды (церебральный ликвор) и  средним МР сигналом от церебральной (спинальной) паренхимы; Т2 взвешенные изображения с высоким сигналом от ликвора и  средним от паренхимы.

В отличие от КТ при МРТ изображения характеризуются не плотностью, а интенсивностью МР сигнала. Именно различная интенсивность сигнала, реализованная через матрицу шкалы серого, является основой для построения МР изображений. По сути, если КТ- это метод физического поглощения рентгеновских лучей, то МРТ- метод химической регистрации. Именно последним явлением определяется креативная роль оператора МРТ, который в отличие рентгенолаборанта КТ, способен  модифицировать параметры получаемого МР изображения в очень широком диапазоне. Благодаря этой возможности, существует большое количество специально, адресно - ориентированных МР-режимов. В числе последних можно упомянуть:

FLAIR- режим инверсии-восстановления с редукцией сигнала от свободной жидкости. Незаменимый режим для оптимизации  изображения белого вещества. Используется в МР диагностике рассеянного склероза, различных лейкопатий и т.д.

Диффузно-взвешенное изображение- используется для регистрации скрытых дисциркуляторных нарушений и основано на анизотропном характере движения молекул воды.

GRE- градиентное эхо- может использоваться для повышения специфичности  выявленных изменений при интрацеребральных кальцинатах, острых геморрагических нарушениях.

FSPGR-  быстрые «очищенные» градиенты - незаменимы в получении утрированного изображения, усиливающего  рисунок борозд. Важен при поверхностных кортикальных дисплазиях.

Режимы с подавлением сигнала от жира- оптимальное средство визуализации липом (в аспекте их дифференциации с острыми или подострыми геморрагическими субстратами), а также ретробульбарных структур и зрительного нерва.

ПАС- поверхностное анатомическое сканирование- режим трехмерной реконструкции кортикальной поверхности, предназначенный для улучшения идентификации кортикальных дисплазий.

МР-гидрография- усиление сигнала от ликворопроводящих путей- инструмент  визуализации при окклюзионных гидроцефалиях и т.д.

ИП Propeller- импульсная последовательность, существенно редуцирующая двигательные артефакты, что является принципиально важным при обследовании пациентов с непроизвольными движениями, автоматизмами и у детей раннего возраста.

Надо отметить, что ни один из перечисленных специальных режимов МРТ не является самодостаточным в диагностическом процессе, и в планировании исследования необходимо использовать комплекс перечисленных режимов для получения оптимального результата.

Абсолютно необходимым  при эпилептологической МР является наличие коронарных Т2 взвешенных срезов, позволяющих оптимально визуализировать структуру базальных отделов височных долей - региона, в наибольшей степени подверженного наличию потенциально эпилептогенных структурных очагов.  

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.