Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Вторично-генерализованные судорожные приступы, Клинические проявления ВГСП

Как и при генерализованных тонико-клонических приступах ВГСП клинически состоят фаз тонического напряжения, клонических судорог, стадии постприступной спутанности сознания.

Вторично-генерализованным судорожным приступам нередко предшествует фокальный приступ сенсорный или моторный. Например, пациент в начале ощущает появление эпигастральной ауры, далее отмечается переход в фокальный моторный приступ с задействованием конечностей одной стороны и постепенным или быстрым вовлечением в приступ  всего тела. Возможно быстрое развитие ВГСП без предшествующего отчетливого фокального компонента. В период приступа характерно полное выключение сознания. Важными симптомами, позволяющими отличить вторично-генерализованные судорожные приступы от ГТКП, являются: воспоминания пациента об эпилептических ощущениях, возникающих непосредственно перед началом приступа, которые могут заключаться в виде ауры или фокальных моторных проявлений (например, насильственном отведении головы в сторону); фокальное преобладание судорог в одной из половин тела; асимметрия моторных проявлений (асимметричный тонический компонент), или не совпадение во времени клонических подергиваний в мускулатуре правых и левых конечностей. По окончании ВГСП в отличие от ГТКП могут выявляться симптомы паралича Тодда. При фокальной затылочной эпилепсии важным диагностическим симптомом является постприступная мигренозная головная боль. Продолжительность ВГСП у большинства составляет 0,5-5 минут. Реже возможно развитие длительных приступов с угрозой развития эпилептического статуса.

 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.