Редакционная
коллегия

Лента новостей

Энциклопедия

Аура эпилептическая (фокальные сенсорные приступы), определение

Аура – эпилептический приступ, сопровождающийся субъективными ощущениями пациента. В настоящее время в классификации ILAE предложен синоним - фокальный сенсорный приступ (ФСП) (Engel J.Jr., 2001).  Фокальный сенсорный приступ нередко предшествует началу моторного приступа.

Возникновение иктального ощущения чаще протекает на фоне сохранного сознания. Однако в период переживания сложных психических аур пациент может утрачивать связь с окружающим. Не смотря на возможное отсутствие реакции на внешние раздражители в этот период, у пациента, как правило, остается память на переживаемые ощущения.

Следует отметить, что термины «эпилептическая аура» или «фокальный сенсорный приступ» правомерны только в случае документального подтверждения: выявления эпилептиформных изменений на ЭЭГ синхронно с внезапно возникшими ощущениями пациента, или в случаях, когда аура входит в структуру диалептического или моторного приступа (Luders H., Noachtar S., 2001).

Современные классификации ФСП основаны на определении зоны иктальных проявлений или по типу ощущений. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.