Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Из статьи Liu C, Song M, Wang J. Nightly oral administration of topiramate for benign childhood epilepsy with centrotemporal spikes. Childs Nerv Syst. 2016 May;32(5):839-43.

Целью исследования Liu C. и соавт (2016) была оценка целесообразности однократного (на ночь) применения топирамата у детей с роландической эпилепсией.  85 детей с роландической эпилепсией, получающих топирамат, были разделены на две группы: группа A (44 пациента – прием топирамата однократно в день, вечером, в дозе 2 мг/кг/сут) и группа B (41 пациент – прием топирамата 2 раза в день; 4 мг/кг/сут). В конце 12-месячного периода наблюдения проводился анализ частоты приступов, побочных эффектов, данных ЭЭГ. Отсутствовали достоверные различия по критериям эффективности, частоте достижения ремиссии, а также по изменениям на ЭЭГ в двух группах (P > 0,05). Частота побочных эффектов была достоверно ниже в группе A (9,1 %), по сравнению со второй группой (29,3 % в группе B  (χ (2) = 4.262, P < 0,05).

Таким образом, прием топирамата однократно на ночь у детей с роландической эпилепсией продемонстрировал лучшую переносимость при отсутствии различий по эффективности по сравнению с двукратным приемом.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.