Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Из статьи Gandhi S, McArthur E, Mamdani MM, Hackam DG, McLachlan RS, Weir MA, Burneo JG, Garg AX. Antiepileptic drugs and hyponatremia in older adults: Two population-based cohort studies. Epilepsia. 2016 Dec;57(12):2067-2079.

Исследование Gandhi S и соавт. (2016), сравнивало риск госпитализации в связи с развитием гипонатриемии после назначения АЭП пациентам с эпилепсией в пожилом возрасте. Проводилось сравнение пациентов, которым был назначен карбамазепин и один из трех АЭП (вальпроат, фенитоин, топирамат)   с группой больных с аналогичными показателями здоровья, не принимающих АЭП. Результаты исследования показали, что прием любого из данных АЭП в пожилом возрасте повышал риск развития гипонатриемии (по сравнению с пожилыми людьми, не получающими АЭП); однако риск для карбамазепина был выше, чем для других АЭП в 2-4 раза. У больных, получающих карбамазепин по сравнению с пожилыми людьми, не получающими АЭП был повышен риск госпитализации в связи с гипонатриемией в течение 1-го месяца лечения (82/21,191 [0.39%] versus 30/63,573 [0.05%]; а также повышен относительный риск [RR] 8.20, 95% confidence interval [CI] 5.40-12.46). У больных получающих вальпроат, фенитоин или топирамат, эти показатели также были повышены, но в 2-4 раза по сравнению с карбамазепином: риск госпитализации в течение 30 дней (34/20,155 [0.17%] versus 26/40,310 [0.06%]; относительный риск: 2.62, 95% CI 1.57-4.36).   

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.