Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Частота, причины и феноменология позднего рецидива эпилептических приступов у пациентов с ювенильной миоклонической эпилепсией после длительного периода ремиссии Sokic D., Ristic A.J., Vojvodic N., Jankovic S., Sindjelic A.R.

ЦЕЛЬ: Определить частоту, причины и феноменологию позднего рецидива эпилептических приступов у пациентов с ювенильной миоклонической эпилепсией (ЮМЭ) после ремиссии продолжительностью не менее 1 года. МЕТОДЫ: Из 2722 пациентов, страдающих эпилепсией, находящихся на лечении в специализированных центрах (третичного звена), мы ретроспективно идентифицировали 105 пациентов (из них 62 женщины; средний возраст 22,3±7,2 лет) с установленным диагнозом ЮМЭ. Все пациенты получали терапию препаратами вальпроевой кислоты (83,3%), или ламотриджином, топираматом, фенобарбиталом, клобазамом (в качестве дополнительного препарата), или политерапию с применением комбинаций этих препаратов (16,2%). РЕЗУЛЬТАТЫ: Средний период катамнестического наблюдения составил 4,2±3,2 (пределы: 1-17) лет. Приступы рецидивировали у 74 пациентов (70,5%) после ремиссии средней продолжительности 2,4±3,2 лет. У 22 пациентов (29,7%) после рецидива зарегистрировано возникновение миоклонических приступов (МП), у 13 (17,7%) — генерализованных тонико-клонических приступов (ГТКП), у 37 (50%) отмечена комбинация МП и ГТКП, и у двух пациентов (2,6%) — комбинация МП, ГТКП и абсансов. Рецидив приступов чаще всего ассоциировался с депривацией сна и с отменой антиэпилептической терапии, и в редких случаях — с употреблением алкоголя, наркотиков, фотостимуляцией или менструацией. Каких-либо провоцирующих факторов для рецидива МП и ГТКП в 31,1% и 45% случаях, соответственно, идентифицировано не было. У большинства пациентов (59/74) был зарегистрирован единичный приступ (рецидив приступа). Второй рецидив приступов наблюдался реже у тех пациентов, у которых доза вальпроатов после первого рецидива была увеличена (p=0,0048). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поздний рецидив приступов (после периода ремиссии) (главным образом, МП и ГКТП) достаточно часто встречается у пациентов с ЮМЭ при длительном катамнестическом наблюдении, несмотря на применение хорошо известных схем терапии, и обычно вызван отменой АЭП или изменением стиля жизни (влиянием неблагоприятных внешних факторов). Вместо безуспешных попыток убедить пациентов придерживаться размеренного стиля жизни, вероятно, более рациональной стратегией в данном случае служит применение более высоких доз АЭП.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.