Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Из статьи Japaridze N, Menzel E, von Ondarza G, Steinmann E, Stephani U. «Неблагоприятные факторы прогноза развития когнитивных функций у пациентов с синдромом псевдо-Леннокса и ESES синдромом» (2014)

Japaridze N и соавт. (2014) изучали когнитивные функции и их динамику на протяжении болезни у пациентов с синдромом псевдо-Леннокса. Авторы выявили, что у пациентов с синдромом псевдо-Леннокса практически постоянно обнаруживались выраженные глобальные и специфические когнитивные нарушения. Нарушения были выявлены уже в дебюте эпилепсии, и только у 56% пациентов коэффициент интеллекта (IQ) был в пределах  ≥85 баллов. При этом когнитивные нарушения, по данным авторов, существенно не изменялись в процессе заболевания, не было получено статистически достоверной корреляции с динамикой изменений на ЭЭГ.  Таким образом, авторы сделали вывод, что динамика изменений на ЭЭГ, динамика течения активной эпилепсии и лечения играет не столь значимую роль в прогнозе в отношении когнитивных функций пациентов с синдромом псевдо-Леннокса, как это считалось раньше.

*Japaridze NMenzel Evon Ondarza GSteinmann EStephani U. Risk factors of cognitive outcome in patients with atypical benign partial epilepsy/pseudo-Lennox syndrome(ABPE/PLS) and continues spike and wave during sleep (CSWS) // Eur J Paediatr Neurol. 2014 May;18(3):368-75. doi: 10.1016/j.ejpn.2014.01.012. Epub 2014 Feb 15.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.