Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Эпилептические автоматизмы как обоснование уголовных преступлений: 13 случаев, выявленных в Великобритании и Уэльсе с 1975 по 2001 гг. Reuber M., Mackay R.D.

ЦЕЛЬ: Изучить взаимосвязь между эпилепсией и криминальным поведением. МЕТОДЫ: Проведен анализ серии преступлений, совершенных людьми, страдающими эпилепсией, в Англии и Уэльсе между 1975 и 2001 гг, в результате которых подсудимые были признаны "невиновными по причине невменяемости". Данные были взяты из отчетов судебно-медицинских экспертов, полученных в отделе психического здоровья при Министерстве внутренних дел и Департаменте по конституционным вопросам в Лондоне (Великобритания). РЕЗУЛЬТАТЫ: Было идентифицировано 13 случаев, что составляло 7,3% всех вынесенных вердиктов «не виновен по причине невменяемости». В соответствии с составом преступления выявленные случаи распределялись следующим образом: убийство (1), попытка совершения убийства (1) угроза физическим насилием (7), поджог (2), похищение другого лица/киднэппинг (похищение человека с целью выкупа) (3), и ночная кража со взломом (1). Среди подсудимых: 92,3% — мужчины; у 76,9% были выявлены нейропсихологические нарушения, 84,6%% страдали сопутствующими психическими заболеваниями, 92,3% не имели места работы в момент совершения преступления, и 69,2% ранее привлекались к уголовной ответственности. У 8 из 10 подсудимых, получавших лечение антиэпилептическими препаратами, была отмечена низкая комплаентность терапии (невыполнение назначений врача). В 61,5% случаев преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Психотические симптомы могли быть выявлены в момент совершения преступления в 52,8% случаев. Более 2/3 преступлений, вероятно, были совершены в постиктальном периоде. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Результаты анализа серии случаев позволяют предположить, что эпилептический приступ редко становится  причиной криминальных действий. Относительно небольшой стандартный набор необходимых доказательств может означать, что некоторые из преступлений, при которых подсудимые были признаны «невиновными по причине невменяемости» в связи со своим заболеванием (эпилепсией) в действительности не были связаны с эпилепсией. Ни в одном из случаев не было выявлено иктальное криминальное поведение (ни в одном из случаев преступление не было совершено в момент эпилептического приступа). Большинство преступлений, связанных с эпилептическими приступами, вероятно, были совершены в постиктальной (постприступной) фазе.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.