Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Эпилепсия и трудоустройство: обзор литературы Vivian M.J. Smeets, Brigitte A.G. van Lierop, Jos P.G. Vanhoutvin, Albert P. Aldenkamp, Frans J.N. Nijhuis

ЦЕЛЬ. Цель обзора состояла в изучении факторов, оказывающих влияние на трудоустройство больных эпилепсией, с использованием модели Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Методы. Проведен обзор 34 оригинальных научных статей, посвященных проблеме трудоустройства людей с эпилепсией и описывающих различные факторы, оказывающие влияние на эту проблему.

РЕЗУЛЬТАТЫ. Люди с эпилепсией могут встречаться с множеством трудностей, препятствий и проблем в процессе поиска работы и сохранения постоянного места работы. Социальная «стигма», связанная с эпилепсией, частота приступов, и психосоциальные факторы, такие как низкая самооценка и само-эффективность, а также пассивный стиль адаптации — относятся к важным факторам, играющим негативную роль   в процессе трудоустройства. Полученные данные указывают на необходимость        разработки специализированных обучающих программ по трудоустройству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Мы рекомендуем проведение специализированных обучающих мероприятий, направленных на повышение само-эффективности и улучшение навыков адаптации у людей, страдающих эпилепсией. Эти мероприятия помогут людям с эпилепсией в выборе работы, соответствующей их личным качествам и особенностям течения заболевания, будут способствовать улучшению профессионального статуса, социальной адаптации и качества жизни больных эпилепсией. 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.