Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Научная основа традиционного применения "запаха обуви" с целью купирования эпилептического приступа в восточных странах Jaseja H.

Эпилепсия известна на протяжении нескольких тысяч лет, и для лечения этого заболевания предлагались многочисленные традиционные и нетрадиционные подходы, включая нефармакологические консервативные методы, такие как ароматерапия. Одним из наиболее распространенных методов ароматерапии, который даже в настоящее время продолжает применяться в качестве метода "первой помощи" в некоторых развивающихся странах Востока, является использование "запаха обуви" (shoe-smell), т.е., воздействие резкого неприятного запаха во время эпилептического приступа. Сомнительная «целебная» роль этого метода вызывает интерес у неврологов, по крайней мере, тех стран, в которых он применяется. В этой статье сделана попытка ответить на вопрос, почему этот метод практикуется до сих пор и исследовать возможные научные логические обоснования эффективности подобного «ненаучного» метода. Нейрофизиологические исследования эффектов обонятельной стимуляции при воздействии "запаха обуви" выявили изменения, которые могут объяснять эффективность этого метода при эпилепсии. Результаты исследования показали, что обонятельные стимулы оказывают существенное  "антиэпилептическое" влияние; это могло бы служить обоснованием для использования "запаха обуви" в прежние времена, а также продолжения применения этого метода даже в наше время в некоторых развивающихся странах.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.