Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Бессудорожный эпилептический статус с развитием гемианопсии и иктальной головной боли: редкое проявление теменно-затылочной эпилепсии Fernández S., Carreño M., Casanova J., Donaire A.

Введение. Теменно-затылочная эпилепсия - редко встречающееся заболевание, которое обычно проявляется в виде таких позитивных симптомов (симптомов раздражения), как иллюзии и зрительные галлюцинации. Часто встречается головная боль в перииктальном периоде, которая в некоторых случаях имеет характеристики мигренозной головной боли. Такие симптомы выпадения, как амавроз и гемианопсия, встречаются редко. Клинический пример. Женщина 21 года с болезнью Рандю-Ослера в анамнезе была госпитализирована в связи с мигренозной головной болью. Обследование выявило гомонимную гемианопсию, которая ранее не обнаруживалась у данной больной. При поступлении наблюдались короткие эпизоды девиации головы и глаз влево. ЭЭГ зарегистрировала эпилептические приступы, берущие начало из правой теменно-затылочной области. Данные симптомы исчезли на фоне антиэпилептической терапии. Заключение. Представлено описание клинического случая теменно-затылочной эпилепсии с иктальными проявлениями в виде головной боли и гемианопсии. Дифференциальный диагноз должен проводиться в первую очередь с мигренозными приступами. Эта форма эпилепсии нередко не диагностируется.

 

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.