Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Знания, представления и отношения к эпилепсии среди пациентов, их родственников и лиц, ухаживающих за больными, и медицинских работников Elliott J, Shneker B.

Проведен анализ медицинской литературы, содержащей информацию об эпилепсии - представлениях, и отношениях к этому заболеванию с позиции пациентов, лиц, осуществляющих уход за больными, и медицинских работников. В соответствии с данными литературы, пациенты и их близкие люди, а также те, кто осуществляет уход за больными с эпилепсией, хотели бы получить более полную информацию об этом заболевании. Однако, как врачи первичного звена, так и специалисты в области эпилептологии не могут в полной мере восполнить информационный дефицит, имеющихся у больных и их родственников. Результаты анкетирования врачей общей практики выявляют невысокий уровень знаний и негативное отношение к этому заболеванию. Врачи общей практики оценивают, что их роль в лечении эпилепсии заключается, главным образом, в предоставлении информации больному и его родственникам и склонны признать свои недостатки в этом отношении, ссылаясь на трудные случаи. Таким образом, обучение врачей общей практики играет важную роль, так как будет способствовать улучшению сотрудничества между врачом и пациентом и поможет в определении ролей медицинских работников первичного звена здравоохранения в лечении и обучении пациентов с эпилепсией. Врачи, специализирующиеся в области эпилептологии, признают существование в настоящее время целого ряда препятствий для оптимального лечения эпилепсии. Опыт реализации специализированных программ обучения в области эпилептологии позволил улучшить знания об этом заболевании; однако, влияние подобных программ на длительное улучшение исходов заболевания или качество жизни пациентов, не доказано. В статье предлагаются пути улучшения существующей ситуации.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.