Редакционная
коллегия

Лента новостей

Статьи

Псевдоэпилептические приступы не ассоциируются с увеличением уровня аллопрегнанолона в плазме Kaciński M, Leśkiewicz M, Jaworska-Feil L, Zajac A, Kubik A, Budziszewska B, Lasoń W.

Среди нейростероидов аллопрегнанолон - наиболее мощный эндогенный позитивный модулятор ГАМК(A) рецепторов, и нарушение его высвобождения может играть роль в патофизиологическом механизме некоторых неврологических и психиатрических расстройств. Существует множество научных доказательств, что аллопрегнанолон может играть роль в патогенезе эпилепсии, однако, данные о возможной роли этого компонента в развитии псевдоэпилептических приступов отсутствуют. Целью настоящего исследования явилось выявление взаимосвязи между псевдоэпилептическими приступами и изменением уровня аллопрегнанолона в плазме у пациентов детского возраста. В исследование было включено 45 детей, у которых при проведении видео-ЭЭГ были диагностированы псевдоэпилептические приступы. Участники исследования были разделены на три группы в зависимости от результатов плацебо-теста: (I) дети с псевдоэпилептическими приступами, не получающие антиэпилептические препараты; (II) дети с псевдоэпилептическими приступами, получающие лечение антиэпилептическими препаратами; (III) дети без псевдоэпилептических приступов, не получающие лечения. Уровень аллопрегнанолона в крови оценивался методом радиоиммунного анализа до и после провокации псевдоэпилептических приступов приемом плацебо. Не было обнаружено достоверных различий по изменению уровня аллопрегнанолона между всеми экспериментальными группами. Это позволяет предположить, что в отличие от эпилептических приступов, во время псевдоэпилептических приступов отсутствует компенсаторное усиление высвобождения эндогенных антиэпилептических и анксиолитических нейростероидов. Низкий уровень этого гормона может оказывать негативный (подавляющий) эффект на ГАМКергическую ингибиторную систему головного мозга, усугубляя стрессовый ответ и способствуя возникновения псевдоэпилептических приступов. С другой стороны, клиническое значение уровня аллопрегнанолона в плазме как биологического маркера, позволяющего определить различия между эпилептическими и псевдоэпилептическими приступами, остается сомнительным вследствие существования значительных индивидуальных различий уровня этого компонента в плазме.

Поиск по сайту

 

Врачам: Энциклопедия эпилепсии История эпилептологии Новости эпилептологии Научные публикации Задать вопрос и FAQ Архив резюме зарубежных статей Международные рекомендации по лечению эпилепсии Редакционная коллегия

Пациентам: История эпилептологии Новости эпилептологии Публикации Задать вопрос и FAQ Куда обратиться за медицинской помощью? Энциклопедия эпилепсии Некоммерческие организации

 

Редакционная коллегия

 

Вы можете загружать информацию с данного сайта только для личного некоммерческого пользования; изменение и дальнейшее тиражирование такой информации запрещено. Копирование и использование такой информации в каких-либо иных целях запрещается. Владельцы настоящего сайта принимают разумные меры к тому, чтобы публиковать на этом интернет-сайте актуальную и точную информацию, однако, они не делают каких бы то ни было официальных заявлений в отношении точности, актуальности или полноты опубликованной информации и не дают никаких гарантий на этот счет.